Ministerium

Staatspreisträger bis 2015

Archiv

1962-1986
Staatspreis für gute Form

1962

  • Hasso Gehrmann / Elektra Bregenz
    Kühlschrank "de luxe"
  • Eumig (WD) / Eumig Elektrizitäts- und Metallwarenindustrie, Wien
    Radio "Transistor 332"
  • Carl Auböck / Neuzeughammer Ambosswerk, Wien
    Besteck "Modell 2080"
  • Ing. Guido Scheyer, Götzis
    Wasserwaage "Sola AP"
  • Carl Auböck / Tiroler Glashütte, Claus Josef Riedel KG, Kufstein
    Service "Burg" 

1963

  • Walter Grabner (WD), Wien
    Küche

1964

  • Möbelwerk Svoboda & Co., St. Pölten
    Arbeitstisch "D22"

1965

  • Adele List, Wien
    Hüte
  • Ch. Demel´s Söhne, Zuckerbäcker. Wien
    Zuckerwaren
  • J. & L. Lobmeyr Glaswaren, Wien
    Kristallblock mit eingeschliffener Kugelkalotte

1966

  • Karl und Herma Kotal / Wiener Spielzeugschachtel, Wien
    Kinderzimmermöbel

1967

  • Ernst W. Beranek / Dr. Konrad Burg, Wien
    Toastgrill
  • Max Schmid / Alpla-Werke, Alwin Lehner OHG, Hard
    Kunststoffverpackung für Geigy

1968

  • Steyr-Daimler-Puch AG, Wien
    Geländewagen Haflinger "700 >AP"

1969

  • Reinhold Zwerger / Eumig Elektrizitäts- und Metallwarenindustrie, Wien
    "Eumig Mark S-712", Filmprojektor
  • Egon Rainer / Pirmoser, Kufstein
    Sitzmöbelprogramm

1970

  • Helmuth Ohnmacht / Firma Anton Fritz
    Polybiwak, Biwagschachtel im Baukastensystem

1971

  • DI Roman Czernik / Bauunternehmung und Betonwerk Dipl. Ing. Markus Papst, Frohnleiten
    Fertigteiltrafostation

1972

  • Vereinigte Edelstahlwerke AG / Gebrüder Böhler & Co AG, Kapfenberg
    Abbruchhammer B 220/II

1973

  • Reinhold Zwerger /  Eumig Elektrizitäts- und Metallwarenindustrie, Wien
    Videokamera "Eumig VC  551"

1974

  • Gernot Grabherr / Bene Büromöbel KG, Waidhofen/Ybbs
    Büromöbel-Organisationsprogramm

1975

  • Werner Hölbl / Theo Seitz Kellereimaschinen, Wien
    Schichtenfilter "Ariston"

1976

  • Ernst Beranek, Ulrich Dumpf / Staubai Werkzeugindustrie Reg. Gen. mbH, Fulpmes
    Hammerzange
  • Reinhold Zwerger /  Eumig Elektrizitäts- und Metallwarenindustrie, Wiener Neudorf
    Kamerareihe "800"

1977

  • Werner Hölbl / C. Reichert Optische Werke AG, Wien
    Ultramikrotom "Ultracut"
  • Vereinigte Edelstahlwerke AG, Wien
    Abbruchhammer "B 180"
    Meißelhämmer "MH 41", "MH 51", "MH 61"

1978

  • I.D.-Pool (Ernst Beranek, Harald Kubelka, Dietmar Valentinitsch) / AVL - Abt. Elektromedizin, Graz
    Blutgasanalysator "Gas-Check-940"
  • Rudolf Svoboda / SVOENT Svoboa Entwicklungs KG, St. Pölten
    Transportable Dolmetscherkabine

1979

  • I.D.-Pool (Ernst Beranek, Harald Kubelka, Dietmar Valentinitsch) / AVL - Prof. List Gesellschaft mbH, Graz
    Myocard - Check "AVL 970"
  • Porsche Design (Scholp, Mayersbeer) / Goerz Electro Gesellschaft mbH, Wien
    Plotter "Servogor 281"
  • Werner Hölbl / Swarowski Optik KG, Solbad Hall
    Feldstecher "Habicht SL"

1980

  • Norbert Kotz / Austria Email AG, Wien
    Brückenleuchte "Neue Wiener Reichsbrücke"
  • Theodor Puschkarski / Klem System Austria Display + Messebau, Puschkarski GmbH, Wien
    Verbindungselemente "Klem"
  • Johann Sovoboda / Möbelwerk Svoboda & Co, St. Pölten
    Arbeitsplatzkombination aus Programm "U 08"

1981

  • Matthias Peschke / Artweger-Industrie GmbH, Windischgarsten
    Armatur "Artweger Hard-Top Puch G"
  • Design-Büro Hartmann / Hoval-Werk für Heizungstechnik GmbH, Marchtrenk
    Universalkessel Typ "VarioLyt"
  • Franz Drbal / Simmering-Graz-Pauker AG, Wien
    U-Bahn-Doppeltriebwagen "Wien"

1982

  • Ioan Kloss, Karl-Heinz Krug / Emco Maier & Co Fabrik für Spezialmaschinen, Hallein
    Holzbearbeitungsmaschine "Emcostar 2000 Universal"

1983

  • Udo Geißler / Osram - Österreichische Glühlampenfabrik GmbH, Wien
    Osram - Diabetrachter "Diastar 251 A"

1984

  • Dietmar Valentinitsch / Kretztechnik GmbH, Zipf
    Ultraschall Diagnostik Gerät "Combinson 320"
  • James G. Skone / Salewa GmbH Österreich, Salzburg
    Reibungskletterschuh „Super Magic“

1985

  • DI Gerhard Heufler / Mosdorfer GmbH, Weiz
    "Kabfa", Kabelhalterung für Fassaden
  • DI Gerhard Heufler / Motronic Elektronische Geräte GmbH, Groß St. Florian
    "Pieps DF", Notsender und Ortungsgerät für Lawinenverschüttete und Thermotasche
  • Alfred Seidl / Stölzle Kristall
    Glasserie "Anatol"

1986

  • Valentinitsch Design / Battenfeld Austria, Kottingbrunn
    Kunststoff Spritzgießmaschine "BA 350"
  • Porsche Design / Goerz Electro GmbH, Wien
    A3 Graphik Plotter "SE 283"
  • Wilh. Grundmann GmbH, Rohrbach-Gölsern
    Behindertenbeschlagsgarnitur "GEOS 1754/D6/5"

1987-1990
Staatspreis für gutes Design

1987

  • Chritian Ploderer, Theodor Puscharski / Kllem-System International, Puscharsky GmbH, Wien
    Halogen-Wandstrahler "KlemLite"
  • ID Pool (Ernst Beranek, Harald Kubelka) / Windhager Zentralheizung GmbH
    Etagenkessel "KSN" für feste Brennstoffe
  • Johannes Stadler / NPU Oberwölz
    Windsurfsegel "NPU Speed Wing"

1988

  • Peschke + Skone / AKG Akustische und Kino Geräte GmbH, Wien
    Miniaturmikrophon „C 409“
  • Krug & Kloss / Emco Maier & Co, Hallein
    „Woodworker“ Holzbearbeitungsmaschine
  • Haus-Rucker-Co, Prof. Laurids Ortner / Bene Büromöbel KG
    Büroeinrichtungsprogramm „C5“

1989

  • Peschke + Skone / AKG Akustische u. Kinogeräte GmbH, Wien
    Kopfhörer "K 1000"
  • Manfred Lechner / Vogel&Noot GmbH, Wartberg
    Motormäher „Jet Neu“
  • Schlegheck & Schultes / Atomic GmbH, Wagrain
    Alpinskibindung "VAR-Racing"

1990

  • Peschke + Skone / Ernst Biegler GmbH, Mauerbach
    Blut- und Transfusionswärmer "BW 385"
  • Steyr Landmaschinentechnik GmbH, St. Valentin
    Traktorkabine „SK2“
  • Ing. Helmut Jörg und Ing. Rudolf Kamenik / Louis Jörg GmbH, Wien
    "Unice" Schneckengetriebe mit Ventilator
  • Leslie L. Lane Design / Oberglas-Bärnbach GmbH, Bärnbach
    Schalen und Vase "Vulcano"

1991-1997
Staatspreis für Design

1991

  • Prof. Christian Fenzl, Peter Scheer / Rosenbauer AG, Leonding
    Löschfahrzeug „Panther 8 x 8“

1992

  • DI Gerhard Heufler / Komptech GmbH, Graz
    Kompostwendemaschine „Topturn 3000“
  • Werner Hölbl / Swarovski Optik, Absam
    Fernglas „Habicht SLC“
  • Valentinitsch Design / Wittmann Kunststoffgeräte GmbH, Wien
    Durchflussregler "Serie 101"

1993

  • S.YN=Design GmbH (Reinhard Hansen, Leon Widdison) / Expo Norm, Salzburg
    Messepräsentationssystem „System Case“
  • Kiska Industrial Design / MKE, Heidenreichstein
    Überflurhydrant
  • Karin Pesau / Zumtobel Lighting GmbH, Dornbirn
    Leuchte „Mildes Licht“ RCA / Luminaire

1994

  • Helmut Link, Wien
    Katamaran „Linkat“

1995

  • DI Gerhard Heufler / Jenbacher Energiesysteme AG, Jenbach
    Schienenfräsmaschine "DHE 675"

1996

  • Kiska Industrial Design / Skidata Computer GmbH, Gartenau
    Kooperation Skidata - Kiska

1997

  • DI Gehard Heufler / Schiebel Elektronische Geräte GmbH, Wien
    Minensuchgerät "Mimid Miniatur Mine Detector"

Staatspreis Design

2001

  • Zeug Design GmbH  (Erwin Weitgasser, Detlev Magerer) / K2 Ski-, Sport- und Mode GmbH, Penzberg Deutschland
    Playmaker, Taichung, Taiwan
    Kickboards  „kick two“ und „carve two“

2003

Kategorie Konsumgüter:

  • EOOS Design GmbH / Montina S.R.L., Udine, Italien
    Stuhl "Sweet Wood"

Kategorie Investitionsgüter:

  • Kiska Design / AVL List GmbH, Graz
    AVL Product Design

2005

Kategorie Produktgestaltung - Konsumgüter:

  • René Chavanne / JustinCase.at, Wien
    "JustinCase", Tragbares Eventmöbel

Kategorie Produktgestaltung - Investitionsgüter:

  • DI Gerhard Heufler / Schiebel Elektronische Geräte GmbH, Wien
    "Camcopter S-100", Unbemannter Helikopter

Kategorie Räumliche Gestaltung:

  • PPAG (Anna Popelka, Georg Poduschka)  / MuseumsQuartier Errichtungs- und BetriebsgmbH, Wien
    "Enzi", Hofmöblierung MuseumsQuartier Wien

2007

Kategorie Produktgestaltung – Konsumgüter:

  • Mikimartinek / ÖVGW, Lebensministerium, J. & L. Lobmeyr, Wien
    Wein- und Wassergläser „Achtel“ und „Europe“

Kategorie Produktgestaltung – Investitionsgüter:

  • Walch GmbH, Ludesch (Christian Walch, Andreas Moll, Dietmar Kohler) / breuerbono design consulting
    „Walchfenster 04" – Fenster- und Fassadensystem

Kategorie Räumliche Gestaltung:

  • memux (Thomas Mennel, Reinhard Muxel) / Oberhauser & Schedler Bau GmbH /Hermann Rudolph Baustoffwerk GmbH (Serienfertigung)
    Betonvorhang“ - Objekttextil 

2009

Kategorie Produktgestaltung - Konsumgüter:

  • Peter Kuschnigg / Otto Bock Healthcare Products GmbH, Wien
    "Axon Hand System" - Handprothese

Kategorie Produktgestaltung - Investitionsgüter:

  • GP designpartners gmbH / HEI Consulting GmbH, Wien
    "Champ" - Solarleuchte

Kategorie Räumliche Gestaltung:

  • Oskar Leo Kaufmann & Albert Rüf Ziviltechniker GmbH / The Museum of Modern Art, New York, Kaufmann Zimmerei und Tischlerei, Reuthe
    "System 3" - Bausystem

2011

Kategorie Räumliche Gestaltung

  • Isa Stein Studio für Kunst und Architektur / Stiftung St. Severin, Linz
    "Sprache als Umsetzung des Themas Integration"

Kategorie Produktgestaltung - Investitionsgüter

  • formquadrat gmbh / BWT Aktiengesellschaft, Mondsee
    Grosswasserenthärter "Rondomat Duo S"

Kategorie Produktgestaltung - Konsumgüter

  • Thomas Feichtner / Franz Blaha Sitz- und Büromöbel Industriegesellschaft m.b.H, Korneuburg
    .»Stauraumsystem EGO«

2013

Kategorie Räumliche Gestaltung

  • Kadawittfeldarchitektur Gmbh / ÖBB-Holding AG / Konzernkommunikation & Marketing
     /ÖBB Infrastruktur AG
    "Neuer Salzburger Hauptbahnhof"

Kategorie Produktgestaltung - Investitionsgüter

  • Spirit Design − Innovation & Brand GmbH, Daniel Huber, Georg Bläsi, Markus Tanzer-Kargl / BMVIT /
    ÖSWAG Werft Linz AG Nfg. GmbH & Co KG
    "Einsatzschiff der Schifffahrtsaufsicht"

Kategorie Produktgestaltung - Konsumgüter

  • Studio Novo Communication & Product Design e.U. / Otto Bock Healthcare GmbH
    "Genium - Beinprothesensystem"

2015

Kategorie Räumliche Gestaltung

  • magdas Hotel / Hotelkonzept
    Design: AllesWirdGut ZT GmbH / Friedrich Passler, Johanna Aufner, Andrea Zuniga
    Espinoza
    Mitarbeit: Simon Höbel, Gerhard Höllmüller
    Auftraggeber: Caritas Services GmbH
    Ausführung: div. Professionisten und Zulieferer, Anrainer und Flüchtlinge

Kategorie Produktgestaltung - Investitionsgüter

  • Studioline/Conceptline - Fräsmaschinen-Baureihe
    Design: idukk / Reinhard Kittler, Heinrich Kurz
    Auftraggeber und Produzent: Kolb Technology GmbH

Kategorie Produktgestaltung - Konsumgüter

  • Baldachin - Integrierter Deckenanschluss für Hängeleuchten
    Design: Georg Bechter
    Auftraggeber und Produzent: Georg Bechter Licht

Letzte Änderung am: 28.04.2016 13:52